Вопрос: куда (в районный или мосгорсуд) подать заявление о приостановлении ИП и самое главное, если в

В рамках гражданского дела по кредитным спорам на определение районного суда об отказе в удовлетворении заявления об изменении способа и порядка исполнения решения суда подал частную апелляционную жалобу в Мосгорсуд. На практике частная жалоба с делом доходят до Мосгорсуда через пару месяцев. Хочу отдельно подать заявление о приостановлении исполнительного производства, как известно заявление должно быть рассмотрено в течение 10 дней. Вопрос: куда (в районный или мосгорсуд) подать заявление о приостановлении ИП и самое главное , если в районный , как добиться чтобы заявление о пристановлении было рассмотрено в отведенные законом сроки?

, алнур, г. Москва
Роман Клочко
Юрист, г. Москва

Алнур,

согласно ч. 1 ст. 440 Гражданского процессуального кодекса РФ, вопросы о приостановлении или прекращении исполнительного производства рассматриваются судом, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель.

Соответственно, заявление надо подавать в районный суд по месту нахождения службы судебных приставов.

алнур
Клиент, г. Москва
Извините Вы меня запутали или я не до конца объяснил. В моем случае суд который выдал исполнительный лист отличается от суда по месту осуществления деятельности пристава. Обжалуемое заявление об изменении способа и порядка исполнения решения суда подана в суд который выдал ИЛ, и в рамках данного заявления т.е. пока его рассматривают в апелляции я подаю заявление о приостановлении ИП. Причем тут суд по месту осуществления деятельности пристава?

Алнур,

Ст. 437 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ): «Суд вправе приостановить исполнительное производство полностью или частично в случаях, предусмотренных Федеральным законом „Об исполнительном производстве“.»

Пункт 1) части 2 ст. 39 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве»: «Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:
1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ»

Часть 1 ст. 440 ГПК РФ: «Вопросы о приостановлении или прекращении исполнительного производства рассматриваются судом, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, в десятидневный срок.»

Такая подсудность установлена Законом. О приостановлении испол. производства рассматривает суд не выдавший испол. лист, а суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель.