Здравствуйте, могу ли я устанавливать баллон с гелием для шариков в торговом центре не горюч и не взрывоопасен?

Здравствуйте,могу ли я устанавливать баллон с гелием для шариков в торговом центре не горюч и не взрывоопасен?

, Елена Мороз, г. Москва
Роман Клочко
Юрист, г. Москва

Елена,

да, можно. Содержание гелиевых баллонов не нарушает действующих нормативных документов, поэтому запрета нет.

Ограничения на размещение баллонов с сжатыми газами в торгово-развлекательных центрах (ТРЦ), магазинах и квартирах регулируются требованиями безопасного использования находящихся под давлением сосудов, а также требованиями пожарной безопасности.
Согласно подп. «г» п. 115 главы “VII. Объекты организаций торговли” Правил противопожарного режима в Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390 (ред. от 23.04.2020) “О противопожарном режиме”), на объектах организаций торговли запрещается устанавливать в торговых залах баллоны с горючими газами для наполнения воздушных шаров и для других целей.

Согласно п. 66 Правил промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением (утв. Приказом Ростехнадзора от 25.03.2014 № 116), не разрешается установка в жилых, общественных и бытовых зданиях, а также в примыкающих к ним помещениях, сосудов, подлежащих учету в территориальных органах Ростехнадзора.

Баллоны для гелия учету в Ростехнадзоре не подлежат, гелий относится к газам не горючим, инертным. Соответственно, запрет на них не распространяется.