Как долго длится процедура и сколько она стоит?

Добрый день!

Какие документы нужны для того, что бы выйти из ООО?

Выходит один из двух учредителей (оба женаты).

Как долго длится процедура и сколько она стоит?

Какие документы нужны для того, что бы ликвидировать ООО?

Два учредителя, оба женаты.

Как долго длится процедура и сколько она стоит?

Какие документы нужны для ликвидации ИП?

Как долго длится процедура и сколько она стоит?

, Нияз, г. Казань
Маргарита Аброскина
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!  выйти из состава учредителей ООО,

Иногда выход из ООО путают с продажей доли, ведь в обоих случаях участник оставляет бизнес. Но между этими процедурами есть значительная разница:

выход участника из ООО предполагает, что его доля переходит к самому обществу, причём на это не требуется специального согласия других участников (если сама возможность выхода предусмотрена уставом);
продажа доли происходит в порядке преимущественного права участников или самого общества, и только после их отказа от покупки можно обращаться к третьим лицам.
Обратите внимание, что право на выход из ООО должно быть прямо предусмотрено уставом (статья 26 закона N 14-ФЗ от 08.02.1998). Причём устав может разрешать выход только некоторым участникам или предполагать наступление (ненаступление) определённых обстоятельств или срока.

После вступления в силу закона от 31.07.2020 N 297-ФЗ выход из состава учредителей ООО стал возможен только в нотариальном порядке. Здесь имеется в виду не просто заверение у нотариуса заявления на выход и формы Р13014, а вся процедура целиком.

В каком порядке должен действовать нотариус? В-первую очередь, он должен заверить заявление участника ООО о выходе. Оно составляется в свободной форме, и в нём надо указать следующие данные:

полное имя участника-физлица или наименование участника-организации;
местонахождение участника – прописка или юридический адрес;
размер и номинальная стоимость доли в УК, принадлежащей участнику;
пункт устава ООО, который предусматривает право на выход;
просьба выплатить действительную стоимость доли в порядке, указанном в уставе, а если он не оговорен особо, то в соответствии со статьёй 23 Закона «Об ООО».
Заранее уточните, надо ли вам самому подготовить заявление, потому что часто нотариусы используют свои шаблоны. Кроме того, узнайте, какие ещё документы потребуется представить.

В течение двух рабочих дней после принятия заявления нотариус оформляет и направляет в ИФНС форму Р13014. И только после подачи этого документа он обращается в само общество, из которого вышел участник. Такой порядок кардинально меняет прежнюю процедуру выхода из ООО.