Здравствуйте, мне 19 лет, моей девушке 15, через пару месяцев 16 Мы с ней в отношениях два года, неделю назад

Здравствуйте,мне 19 лет,моей девушке 15,через пару месяцев 16

Мы с ней в отношениях два года,неделю назад узнали о беременности,дата родов выпадает на период,когда ей будет уже 16 лет

Родители в курсе наших отношений и не против,о беременности тоже знают и хотят оставить ребёнка,так же как и мы

Хотим заключить брак,но говорят,что мне светит статья,возможно ли в нашем случае ее как-то обойти?

, Алексей, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если Вы не хотите вообще никаких вопросов со стороны правоохранительных органов, то лучше девушке не сообщать о Вашем отцовстве ни врачам, ни сотрудникам полиции.

Пусть рожает как мать-одиночка, а Вы в дальнейшем вступите с ней в брак и оформите усыновление.

А так — есть примечание к ст. 134 УК РФ

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим)

Но освобождение от наказания и отсутствие уголовного преследования вообще — это все же разные вещи.