Могут ли отказать в смене фамилии ребенку, при его достижении 10 лет, и согласии одного из родителей

Здравствуйте. Могут ли отказать в смене фамилии ребенку, при его достижении 10 лет, и согласии одного из родителей. (Без согласия второго)

, Алена, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, могут, так как требуется совместное заявление родителей и согласие органов опеки и попечителей. Согласно ст. 59 СК РФ По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Если мой ответ был для Вас полезным, можете оставить положительный отзыв.
Хорошего дня!