А учеба в военном училище входит?

Здравствуйте. Согласно нового закона 419фз от 4.11.22, служба по призыву входит в стаж для выхода на пенсию на 2года раньше, при наличии 42лет стажа. А учеба в военном училище входит? Это тоже служба! Курсанты-есть военнослужащие.

, Игорь, г. Курчатов
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, пока по новому Указу Путина только армия. Учеба не входит.

Ст 13 Закона О страховых пенсиях

9. При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктами 1 (периоды прохождения военной службы по призыву, периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы), 2 и 12 (периоды участия в специальной военной операции) части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи. Периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы, в период пребывания в добровольческом формировании исчисляются с применением положений части 10 настоящей статьи.

Игорь
Клиент, г. Курчатов
Но учеба в ВУ является службой в армии!

Подавайте заявление в ПФР, получайте отказ. Там будет видно есть смысл обжаловать или нет.

 периоды прохождения военной службы по призыву,