Здравствуйте Собираюсь создать проект на краудфандинге, но тематика такая, что по не зависящий от меня

Здравствуйте

Собираюсь создать проект на краудфандинге, но тематика такая , что по не зависящий от меня причинам могу проект не довести до конца.Мало ли изменится конъюнктура рынка или еще какой форс мажор в наше неспокойное время.

2 августа 2019 г. был принят Федеральный закон № 259-ФЗ «О привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Чаще его именуют Законом о краудфандинге. Он вступил в силу с 1 января 2020 г. и регулирует деятельность по привлечению инвестиций с использованием специальных цифровых платформ.

В нем Привлекающим лицом может быть индивидуальный предприниматель и российское юридическое лицо.

вопрос 1

Относится ли этот закон к краудфандинговым платформам , где привлекающим лицом являются физлица?

Вопрос2 Если физлицо является Привлекающей инвестицию стороной и по каким либо ( или укажите по каким ) причинам не выполнило свои обязательства перед инвесторами - то какая может быть ответственность- админ или уголовная и вообще может ли иметь место быть ?

расшифрую...То есть, из-за:

- неопытности стартапера,

- накладок и проволочек с фабрикой,

-изменение конъюнктуры рынка

проект просто не может быть выполнен, а в сумме собранных денег, например, обязательства на 1000 девайсов

Ведь бывают такие ситуации, что изобретатель, стартапер может создать интересный прототип, но вот навыков управления бизнесом, производством, у него может просто не быть. В результате, люди поверили ему, проспонсировали в ожидании, что они первые в очереди на готовые девайсы, а стартапер не смог - деньги потратил неправильно или фабрика произвела не совсем то, что нужно, массовый образец не может быть создан в рамках бюджета или технологий производства.

, Дмитрий Граф, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Относится ли этот закон к краудфандинговым платформам, где привлекающим лицом являются физлица?

Нет, физ.лица не могут привлекать инвестирование по указанному закону.  В нем четко указано то, кто может быть лицом привлекающим инвестиции.

Федеральный закон № 259-ФЗ «О привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» статья 2

5) лицо, привлекающее инвестиции, — юридическое лицо, созданное в соответствии с законодательством Российской Федерации, или индивидуальный предприниматель, которым оператор инвестиционной платформы оказывает услуги по привлечению инвестиций;

Физ.лицо может выступать заемщиком в рамках частных договоров с займодавцами вне рамок указанного закона. Участие в зарубежных краудфандинговые платформы здесь не рассматриваю.

Вопрос2 Если физлицо является Привлекающей инвестицию стороной и по каким либо ( или укажите по каким ) причинам не выполнило свои обязательства перед инвесторами — то какая может быть ответственность- админ или уголовная и вообще может ли иметь место быть ?

В зависимости от конкретных обстоятельств может быть как  гражданско-правовая — возмещение убытков, так и уголовная ответственность. В качестве возможных вариантов — привлечение к ответственности  за незаконную банковскую деятельность — ст. 172 УК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/18ad3e1478f4180171bfbe9581e3aad80123aac2/ ,  ( возможна в зависимости от обстоятельств ст. 172.2 УК),  за мошенничество — статья159 УК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8012ecdf64b7c9cfd62e90d7f55f9b5b7b72b755/

Все же те условия что Вы указали будут рассматриваться именно через призму проверки по конкретному производству и именно в нем будут в том или ином виде учитываться.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Так зачем тогда на этапе сбора денег на разработку товара регистрировать ип или ооо?

Физ.лицо не вправе собирать деньги в данных целях. Более того, если читали приведенный Вами закон, речь идет не просто о сборе денег, а заключении займов — статья 2 ФЗ  «О привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 02.08.2019 N 259-ФЗ

2) инвестиции — денежные средства, используемые в целях получения прибыли или достижения иного полезного эффекта путем приобретения предусмотренных настоящим Федеральным законом ценных бумаг или цифровых прав либо путем предоставления займа;

при этом важно понимание что массовое  привлечение средств в займы без наличия соответствующих пра как раз и создает риск ответственности по ст. 172 УК — незаконная банковская деятельность

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Дело в том, что сама по себе поодбная деятельность представляет собой деятельность хозяйствующего субъекта. Ввиду этого согласно ст. 2 указанного Вами закона определены лица, которые такой деятельностью могут заниматься. То есть сбор денег возможен исключительно в рамках предпринимательской детяльености, которой лица могут заниматься при наличии регистрации. Отсутствие регистрации лица, которое занимается предпринимательской деятельностью влечет ответственность по ст. 14.1 КоАП РФ, а в случаях, когда доход от предпринимательской деятельности превышает 2 250 000 рублей возможно и привлечение к уголовой ответственности по ст. 171 УК РФ. Таким образом при ответе на вопрос:

Относится ли этот закон к краудфандинговым платформам, где привлекающим лицом являются физлица?

необходимо сказать, что это не совсем правильная его постановка — собственно краудфандингом обычные физические лица заниматься не могут. При этом не все подобные платформы, вероятно, требуют от привлекающих лиц документ о государственной регистрации в качестве ИП, ввиду чего создается иллюзия того, что таким лицом может быть лицо и без регистрации.

Если физлицо является Привлекающей инвестицию стороной и по каким либо ( или укажите по каким ) причинам не выполнило свои обязательства перед инвесторами — то какая может быть ответственность- админ или уголовная и вообще может ли иметь место быть ?

 Что касается отношений с инвесторами, то в первую очередь речь может идти о гражданско-правовой ответственности — возврат средств, ответственность по заключенному договору и т.д.

 Любой стартапер должен действовать в соответствии с законом. Закон требует от него зарегистрироваться в качестве ИП и только потом совершать приготовительные мероприятия по сбору денежых средств на какой-то свой проект. Отсутствие результата и последствия должны быть оговорены в документах, на основании которых он получает от заинтересованных лиц денежные средства.

При этом следует отметить, что указанные Вами обстоятельства, при которых предприниматель не может выполнить взятые на себя обязательства относятся к категории предпринимательского риска, за что предприниматель несет ответственность всем своим имуществом. В случае обнаружения правоохранительными органами признаков неправомерного завладения денежными средствами граждан такой «предприниматель» может быть привлечен к ответственности за мошеничество. Однако в рассматриваемом случае это скорее всего маловероятно.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Дмитрий Граф
Клиент, г. Москва
«необходимо сказать, что это не совсем правильная его постановка — собственно краудфандингом обычные физические лица заниматься не могут. При этом не все подобные платформы, вероятно, требуют от привлекающих лиц документ о государственной регистрации в качестве ИП, ввиду чего создается иллюзия того, что таким лицом может быть лицо и без регистрации.»Как тогда объяснить тот факт, что на всех краудфандинговых российских пплатформах есть форма регистрации как физлица с указанием данных, так и ИП? По сути своей краудфандинг является личным вложением физлица в проект с передачей средств взамен каких либо подарков! Не дивидендов или доли участия! Какая уголовная ответственность? Исходя из вашей трактовки следует, что краудфандинговые платформы занимаются не законной деятельностью? А ведь они зарегистрированы, как субъекты предпринимательской деятельности в России и выплачивают налоги ( если физлицо то 13% НДФЛ) с тех средств, которые собрала платформа. Так каким образом все вышеуказанное может попадать под угол ответственность? Спасибо

Неисполнение закона одними организациями не делает возможным аналогичные поступки других лиц, несущих самостоятельную ответственность. И в целом сама платформа не отвечает за законность действий лиц, которые регистрируются на ней.

По сути своей краудфандинг является личным вложением физлица в проект с передачей средств взамен каких либо подарков! Не дивидендов или доли участия! Какая уголовная ответственность?

 Это совершенно не так. Краудфандинг есть облегченная форма участия физлиц по их желанию в определенной деятельности организаций и граждан. Причем у подобного сбора денег может быть и некоммерческая составляющая. В таком случае как раз лицо может для этого зарегистрироваться на этой платформе. Но если направление использования собранных денег представляет собой предпринимательскую деятельность — требуется регистрация как ИП или как юридическое лицо.