На сколько законно заключение врачей о его годности без результатов обследования?

Добрый день. Сын проходит медкомиссию в военкомате по призыву. Его отправили на дообследование к офтальмологу, но в напраалении написан один диагноз, а в заключениях, которые он предоставлял в военкомат другой диагноз. Насколько это критично? У всех врачей он годен, за исключением офтальмолога, ждем заключительного акта, но перед прохождением медкомиссии ему не выдавали направления на анализы, экг и флюорограыию. На сколько законно заключение врачей о его годности без результатов обследования?

, Ирина, г. Воскресенск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

за исключением офтальмолога, ждем заключительного акта, но перед прохождением медкомиссии ему не выдавали направления на анализы, экг и флюорограыию.

 Вы ведете речь про диагноз офтальмолога, который определен в направлении?

На сколько законно заключение врачей о его годности без результатов обследования?

 Не законно.

Вынесение заключение допустимо только по результатам прохождения полного обследования, на что обращено внимание в постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

14. Не ранее 30 календарных дней до начала освидетельствования при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу граждане проходят в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения следующие обязательные диагностические исследования:
флюорография
общий (клинический) анализ крови;
общий анализ мочи.

Таким образом, указанные обследования должны быть пройдены до начала освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу.

И заключение о категории годности выносится на основании изучения и оценки состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы с учетом результатов ранее проведенного обследования.

Обследование в силу данного постановления представляет собой

комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований

Таким образом, в обследование, как часть освидетельствования призывника входит изучение результатов его анализов и представленных им документов о состоянии здоровья и только с их учетом может быть вынесено заключение о категории годности к военной службе.

в напраалении написан один диагноз, а в заключениях, которые он предоставлял в военкомат другой диагноз. Насколько это критично?

А здесь нужно учитывать, что

6. Годность к военной службе граждан при призыве на военную службу, определяется в соответствии с требованиями к состоянию здоровья согласно приложению N 1.

В связи с чем, проведение его обследования будет осуществляться с учетом диагноза, определенного военным комиссариатом.

И до того момента пока не будет поставлен окончательный диагноз — ему не может быть определена категория годности, а соответственно, принято решение о его призыве.

В случае если обследование гражданина не может быть завершено до окончания работы призывной комиссии, освидетельствование указанного гражданина проводится в период следующего призыва граждан на военную службу с вынесением заключения о категории годности к военной службе.

Ирина
Клиент, г. Воскресенск
Да. В двух частных больрицах поставили диагноз миопический астигматизм, а в военкомате в направлении написали миопия высокой степени. Это же два разных диагноза. Миопия у него средней степени, но если учитывать астигматизм, у него есть шанс получить категорию В. Но врач в поликлинике будет учитывать только миопию. Можем ли мы не согласится с результатами обследования? И можем ли мы пройти повторное обследование в частной клинике, имеющей лицензию?