Бывший муж может оставить детей с собой?

С мужем развелись год назад, есть дети 5 и 10 лет, место жительство детей не определяли. Тк жили на одной жил площади. Муж угрожает, говорит, что отсудит детей , в частности хочет отобрать сына. В собственности кВ у меня в другом регионе, там не живу. Что стоит делать пошагово в данной ситуации? Приобретение жилья в этом же городе улучшит ситуацию мою, для определения детей со мной, или если возьму кВ в другом городе, в часе езды где живет бывший муж,устрою детей в школу и сад, и найду работу. Бывший муж может оставить детей с собой? Тк смена города , якобы для детей меняет привычные условия жизни детей

, Марина, г. Москва
Илья Фадейкин
Юрист, г. Калининград

Добрый день. Забрать детей в другой город, где есть квартира и подать в суд по определению места проживание детей с матерью.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо, а вобще могут детей отдать отцу? Дело в том, что работа у меня в этом городе, где мы сейчас все живем. Дети здесь учатся. Есть возможность купить квартиру. Если покупка квартиры в другом городе не повлияет на то, что детей могут оставить с отцом в привычной для них среде, то я бы уехала. Если может повлиять, то купила бы квартиру в этом же городе. Может это повлиять?