Тяжелая жизненная ситуация

Здравствуйте! Меня зовут Михаил, я из города Раменское, учусь на последнем 3 курсе по специальности машинист дорожных и строительных машин! По специальности я не могу работать нету прав на управление строительными машинами! Могу ли я работать официально не по специальности если по справке всех категорий Z, и получули я диплом в конце учебного года если я прошел практику не по специальности из за такой жизненной ситуации ?

, Михаил, г. Ярославль
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Михаил!!!

Отсутствие или наличие диплома не определяет вид работы. должности или службы, на которую Вы можете устроиться.

Если будущая должность не содержит каких-либо квалифицирующих признаков (стажа, умения, навыка и тому подобное либо если Вы обладаете данными признаками и можете доказать то на потенциальном собеседовании или на испытательном сроке, то, безусловно, Вы имеет право на занятие такой должности или выполнения работы.

В соответствии со статьей 13 Трудового кодекса РФ:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от… обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.