Могу ли я взять отпуск в январе 2023года, как говорится догулять ещё 13 дней?

Добрый день! Я работаю в организации с 17.02.2021года,первый раз я пошла в отпуск, через 9 месяцев вна 28 дней я сходила в отпуск,получается с 01.11.21 пр29 11.21. Потом отработала 9 месяцев, и пошла в отпуск на14 дней, с 02.07.22г. по 15 07 22. У нас в кадрах считает,как то периодами. Могу ли я взять отпуск в январе 2023года,как говорится догулять ещё 13 дней? Хочу с 01 01.23 пр 14.01.23. Положено,ли мне забрать остаток,она посчитала всего 7 дней. Мне не ясно, как она считает? Уместно ли это? Работаю в гос. учереждении. Спасибо.

, Маргарита, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Отпуск предоставляется работнику в сответствии с графиком отпусков утверждённом в вашей организации, поэтому напишите заявление на отпуск и ждите решения работодателя.
Общие требования для расчета стажа зафиксированы в ст. 121 ТК РФ. В него включается:

фактически отработанное время;
время, когда сотрудник на работе отсутствовал, но за ним сохранялось его место, в том числе при вынужденных прогулах и простоях;
время, когда работник был отстранен не по своей вине;
время отпусков за свой счет до 14 дней в году.
И не включается время:

в отпуске по уходу за ребенком до соответствующего возраста;
простоев, прогулов, отстранений по вине работника;
отпусков за свой счет сверх 14 дней.
По нормам Трудового кодекса (ст. 122) первая возможность взять основной отпуск возникает у работника после того, как его стаж у данного работодателя составит 6 месяцев.