Мой отец числится без вести пропавшим, командирование ничего не предпринимает, никаких ответов не дает, как нам быть?

Здравствуйте!Мой отец числится без вести пропавшим, командирование ничего не предпринимает, никаких ответов не дает, как нам быть?

, Людмила, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Можно признать гражданина безвестно отсутствующим.
Согласно Гражданскому кодексу РФ, признать человека безвестно отсутствующим, или пропавшим, можно, если информация о нем не поступала по месту его жительства или по месту нахождения заинтересованного лица в течение года.
Если невозможно установить день получения последней информации о пропавшем, днем признания безвестного отсутствия человека считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения о месте нахождения человека, а при невозможности установить этот месяц — 1 января следующего года.
За пропавшим без вести человеком сохраняются все его права и обязанности. Например, он продолжает быть собственником своего движимого и недвижимого имущества и должен выплачивать кредит или алименты.

Признание человека пропавшим может привести к назначению органом опеки и попечительства (по решению суда) управляющего его имуществом. Из этого имущества может быть выдано содержание гражданам, которых пропавший человек обязан содержать, или погашена другая задолженность.