Как подать на алименты если я не разведена и проживаем в одном доме

муж перестал давать деньги иногда может что-нибудь купить из продуктов ну и там порошок... у нас 4-ро детей я сижу с младшей дочкой дома ей нет ещё 3-х лет как мне быть посоветуйте пожалуйста.

, темерева оксана, г. Курган
Алексей Лебедев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Вы можете взыскивать алименты находясь в браке и проживая совместно. Подайте заявление в суд о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов в размере 1/2 зарплаты или иного дохода.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Оксана!

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке определен ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

На основании ст. 89 СК РФ:

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком
возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Согласно ст. 91 СК РФ, при отсутствии соглашения между супругами об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате
ежемесячно.

Таким образом, Вы вправе заключить с мужем соглашение об уплате алиментов у нотариуса или подать исковое заявление в суд.