Здравствуйте хотелось бы узнать если написать отказ от ребёнка нужно ли оплачивать алименты?

Здравствуйте хотелось бы узнать если написать отказ от ребёнка нужно ли оплачивать алименты ? Спасибо за ответ !

, Рамазан, г. Москва
Дзера Гокоева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Согласно п. 2 ст. 71 Семейного кодекса РФ лишение родительских прав все равно обязывает родителя содержать своего ребенка, в том числе и уплачивать на него алименты.

Да, нужно, так как отказ от ребенка не является основанием для неуплаты алиментов. Если родитель добровольно перестанет осуществлять выплаты в пользу несовершеннолетнего, то к нему будут применены меры принудительного взыскания средств.

Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Безусловно. Согласно п. 2 ст. 71 Семейного кодекса РФ лишение родительских прав все равно обязывает родителя содержать своего ребенка, в том числе и уплачивать на него алименты.

Олеся Миронова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, отказ от родительских прав и обязанностей (отказ от ребенка) законодательством не предусмотрен. На практике при наличии у родителей или одного из них такого намерения чаще всего составляется заявление о согласии на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания такого лица (п. 3 ст. 129 СК РФ).

Часто родители в таких семьях не исполняют должным образом свои обязанности по воспитанию и содержанию детей, защите их прав и интересов либо лишены такой возможности, например, в силу тяжелой болезни.

Кроме того, Родители (или один из них) могут быть в судебном порядке лишены родительских прав, если (ст. 69, п. 1 ст. 70 СК РФ; п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44):
•    уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостно уклоняются от уплаты алиментов;
•    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) или из другой организации, в которой временно находится ребенок;
•    злоупотребляют своими родительскими правами, например препятствуют обучению ребенка, склоняют его к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков, наркотиков;
•    жестоко обращаются с ребенком;
•    больны хроническим алкоголизмом или наркоманией, что подтверждено соответствующими медицинскими документами;
•    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья другого члена семьи.
В случае лишения родительских прав родители теряют права, основанные на факте родства с ребенком. В частности, они не могут требовать от него алименты на свое содержание, пользоваться льготами и получать пособия, установленные для граждан, имеющих детей (п. 1 ст. 71, ст. 87 СК РФ).
Таким образом, при наличии указанных выше оснований родители могут быть лишены родительских прав, даже если они не заявляли о своем желании отказаться от них. Однако лишенные родительских прав сохраняют свои обязанности по содержанию ребенка (п. 2 ст. 71, п. 1 ст. 80 СК РФ).
Информация (анкета) о родителе, лишенном родительских прав, размещается в государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей. В анкету включаются, в частности: сведения о таком родителе (Ф.И.О., место жительства, реквизиты документа, удостоверяющего личность, и пр.); информация о количестве детей, в отношении которых принято решение суда, и сведения об указанных детях (п. п. 1, 4, 5 ст. 7.1 Закона от 16.04.2001 N 44-ФЗ).
Отметим также, что по истечении шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родительских прав ребенок может быть усыновлен без согласия на это родителей, лишенных родительских прав (п. 6 ст. 71, ст. 130 СК РФ).

Еще один момент.

Лицо, записанное в качестве отца ребенка, может оспорить свое отцовство. В том числе это возможно и в случае, если при записи отцом ребенка гражданин знал, что он фактически таковым не является, но заявление об установлении отцовства было подано им, например, под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими (п. п. 1, 2 ст. 52 СК РФ; п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16).
При этом данное требование подлежит рассмотрению только в судебном порядке, и спор не может быть урегулирован путем составления истцом заявления о согласии на усыновление ребенка (п. 1 ст. 52 СК РФ).
В случае удовлетворения иска лицо, ранее записанное в качестве отца, и ребенок утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению друг к другу (ст. 47 СК РФ).

С учётом изложенного, просто так без основательно подать заявление на отказ от ребенка и таким образом устраниться от уплаты алиментов, будет незаконно и неправомерно.