Может ли папа уйти в декрет раньше, чем закончится отпуск по беременности и родам?

У мамы отпуск по беременности и родам ещё не закончился, а предприятие, на котором мама работала, ликвидировано. Может ли папа уйти в декрет раньше, чем закончится отпуск по беременности и родам?

, Анна, г. Челябинск
Алексей Левин
Юрист, г. Смоленск

В случае ликвидации организации мать будет уволена. В этом случае отец может взять отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3 лет на следующий после увеличения матери.

Порядок предоставления стандартный, только на работе у мужа монут дополнительно потребовать либо копию трудовой книжки жены с записью об ее увольнении в связи с ликвидацией организации, либо копия приказа об ее увольнении.

Если ответ помог, постаате, пожалуйста, положителтный отзыв