Как нам поступить для защиты своих интересов и возврата залога?

Здравствуйте! Хотелось бы получить консультацию по данному вопросу.

Меня зовут Анастасия. Мы с мужем снимаем квартиру и завтра у нас передача квартиры собственнице, так как мы съезжаем из-за конфликта интересов. Сейчас мы в процессе переезда, собственница квартиры нарушила пункты своего же договора и приехала в квартиру без нашего присутствия. При этом нами было обговорено, что нам сейчас не удобно встретить ее, так как мы перезжаем + у нас есть работа. Но она все же приехала и стала предъявлять претензии по поводу того, что квартира "засрана". На что мы ответили, что мы в процессе переезда и квартира будет готова и вымыта завтра. Теперь о самой ситуации.

Да, у квартиры есть естественный износ, но мы старались пользоваться ей аккуаратно. Какие-то затертости краски на обоях немного подкрасили. В остальном, квартира целая и чистая. Просто требует ежедневной уборки: чистка сантехники, мойка полов и кухонного гарнитура. Нас эта ситуация крайне беспокоит, так как у собственницы наш залог в размере 28тыс.рублей и скорее всего, что она будет делать все, что бы его не вернуть.

Поэтому мы с мужем решили, завтра на сдаче квартиры сделать видеофиксацию приёма-передачи состояния квартиры ( на всякий случай). И если собственница все же откажется возвращать залог, то сразу же вызвать полицию по причине умышленного хищения денежных средств, позвать сотрудника для освидетельствование состояния квартиры, что в ней ничего не попорчено и не сломано. И написать заявление.

Что в данном случае можете посоветовать вы? Как нам поступить для защиты своих интересов и возврата залога? Договориться с женщиной не получается, потому что она слишком предвзята и не хочет вести диалог адекватно.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Анастасия!

Вы мыслите правильно в плане фиксации претензий вашего наймодателя. Но вряд ли полиция к вам приедет — все же состава преступления тут не усматривается. а будет гражданско-правовые отношения.

Вы вправе вызвать полицию или даже подать заявление в порядке ст.141 УК РФ. Но ввсе это приведет к вынесению решения об отказе в возбуждении уголовного дела. Будет ли полиция фиксировать обстановку в квартире — маловероятно. Вам проще перед приходом наймодателя позвать соседей и с ними все заснять на видеокамеру. Для суда этого будет достаточно. Но момент в другом — на момент начала найма делали ли вы аналогичную фиксацию?

И если вы подадите на наймодателя в суд, то вам придется доказывать факт того, что ее претензии носят предвзятый характер. Именно этот момент вам помогли бы осветить первоначальная фото или видео съемка квартиры

И по поводу как вам дальше быть — надо читать ваш договор найма и далее выстраивать алгоритм ваших действий.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.