Подскажите, можно ли на сегодняшний день вернуть положенную мне часть наследства?

Здравствуйте. После смерти дедушки в 2009 по наследству дом достался 3 сыновьям, 2 из которых нет в живых. Один из них - мой отец, и я являюсь наследницей. Мой дядя, единственный живой наследник первой линии, всячески врал нам с мамой, что дом за бесценок продал и то не сразу. В 2015 году привез нам с мамой 100 т.р., хотя дом продал за 2.800.000. По сей день неизвестно, когда именно эта сделка случилась точно, с дядей не общаемся. Подскажите, можно ли на сегодняшний день вернуть положенную мне часть наследства? И каким образом?

, Ли, г. Владивосток
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Добрый день! Уточните пожалуйста, в каком году умер Ваш отец, и было ли открыто наследство после Вашего отца?

Если в наследство после смерти дедушки вступили все сыновья, то после смерти Вашего отца 1/3 доля спорного дома должна была войти в наследственную массу, и Вы или Ваша Мама как наследники первой очереди могли принять ее — написав заявление у нотариуса в течение 6 месяцев после смерти отца/мужа.
Если в наследство после деда вступил только Ваш дядя и больше никто не заявлял свои права, то в этом случае он один полноправный собственник всего дома.

Ли
Клиент, г. Владивосток
Мой отец погиб в 2003 году, на тот момент мне было 3 года. Мама на наследство не подавала. Дед умер в 2009 году, мне было, соотвественно, 9 лет. Мама тоже не подавала на наследство. Я полагаю, что дядя нас обманул, на словах сказал, что после продажи отдаст полагающуюся часть. Неужели никак нельзя оспорить сделку продажи дома, даже спустя время? Ведь я являлась несовершеннолетней.