Какие есть формы акций по российскому законодательству?

, Декабрина, г. Зеленогорск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Акция – это ценная бумага, подтверждающая право ее владельца на определенную долю в конкретной компании.

Акции бывают обыкновенные и привилегированные.

 При этом привилегированные акции бывают:

1) Некумулятивными – при убытках дивидендов нет
2) Кумулятивные – задолженность по дивидендам накапливается, и если они потом не выплачиваются, то возвращают акционеру право голоса
3) Конвертируемые – их можно менять на иные ценные бумаги в течение определенного времени
4) Гарантированные – выплаты гарантировано третьей компанией
5) Выкупные – дают эмитенту опцион для выкупа по фиксированной цене в определенные сроки