Просрочен срок наследования (очень сильно просрочен)

Просрок составляет около 6 лет. жили в ситуации когда денег совсем не было, а когда выбрались из долговых ям, то поняли, что срок упущен. Как нам быть? Уважительной причины нет, единственное, это мы живём в этом доме и следим за ним. Сейчас мы активно делаем ремонт т.к. дом находится чуть ли не в аварийном состоянии. Может ли это как то сыграть роль? Упущен срок всеми наследниками. Есть только один, это 16 летний сын, который не может самостоятельно совершать подобные сделки.

Уточнение от клиента
Сын собирается проходить процесс эмансипации, может ли он после эмансипации вступить по причине невозможности вступления в силу несовершеннолетнего возраста?
, Дмитрий, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте в суд заявление об установлении факта принятия наследства. Доказывайте в суде что -то из этого. Для несовершеннолетних всегда проще вступить в наследство через суд.

Ст. 1153 ГК РФ.

 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар
Сын очень хорошо разбирается в законе и учится в юридическом. В судах бывал не раз не смотря на свой возраст. Может ли он подать в суд в таком случае? Подача с законным представителем в силу статьи 37 ГПК. Ведь раз несовершеннолетнему проще, то тогда и подавать будет лучше ему?

В 16 лет человек вправе подать в суд иск от себя.