Одобрит ли такую сделку ПФ РФ?

Здравствуйте! Хотим приобрести дом в Новгородской области за материнский капитал. При покупке нужно учитывать норму предоставления площади на человека? Общая площадь дома 40 кв. м., семья из 5 чел. Одобрит ли такую сделку ПФ РФ?

, Виктория, г. Усинск
Галина Фёдорова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Виктория.

Согласно п.1.1 ст.30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения не вправе совершать действия, влекущие возникновение долей в праве собственности на это помещение, а обладатель доли в праве общей собственности на жилое помещение не вправе совершать действия, влекущие разделение этой доли в праве общей собственности, если в результате таких действий площадь жилого помещения, приходящаяся на долю каждого из сособственников и определяемая пропорционально размеру доли каждого из сособственников, составит менее шести квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого сособственника. Сделки, заключенные с нарушением правил, предусмотренных настоящей частью, являются ничтожными. Положения настоящей части не применяются при возникновении права общей долевой собственности на жилое помещение в силу закона, в том числе в результате наследования по любому из оснований, а также в случаях приватизации жилых помещений.

При этом в силу п.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.

Таким образом, Пенсионный фонд РФ одобрит Вам такую сделку и обязан перечислить продавцу средства материнского капитала.

Виктория
Клиент, г. Усинск
Спасибо за ответ!