Здравствуйте, у моего мужа долг по золотому корону (год пошло)основная сумма 16551, процент 10992, пеня 4178 итого: 31718 должен оплатить

Здравствуйте, у моего мужа долг по золотому корону (год пошло)основная сумма 16551,процент 10992,пеня 4178 итого:31718 должен оплатить! Изначально у него проценты были на вес срок всего 4495(из них которое было оплачено 1454).Если он мог время оплатить,тогда18 тыс. было бы.А сейчас два разы больше?Разве так бывает?Как быть в такой ситуации? Подскажите пожалуйста?

, Гулзат, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Гулзат!

Проценты и неустойка по вашему кредиту определены в заключённом вами договоре, можете прислать мне договор в чат и я вам дам более конкретную консультацию. По поводу неустойки можно её серьёзно уменьшить на основании ст. 333 ГК РФ можно просить суд уменьшить неустойку, если она несоразмерна последствиям нарушенного обязательства. А также можете просить суд установить рассрочку погашения долга.

ст. 333 ГК РФ

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.