Я развелась с мужем, у нас общий ребенок, могу ли я поменять фамилию ребенку без согласия отца ребёнка?

Здравствуйте! Я развелась с мужем,у нас общий ребенок,могу ли я поменять фамилию ребенку без согласия отца ребёнка?

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Абросимов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Екатерина.

Согласно п.2 ст.59 Семейного кодекса РФ — если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.