Как правильно трактовать фразу: Предупредить письменно, не менее чем за 30 календарных дней о расторжении договора

Как правильно трактовать фразу:

Предупредить письменно,не менее чем за 30 календарных дней о расторжении договора

, Лана, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Лана, здравствуйте!

В силу ст. 431 ГК РФ при буквальном толковании такой фразы в договоре следует, что  лицо обязано уведомить о расторжении договора не менее, чем за 30 дней.

Другой вопрос, что какие последствия такого нарушения. Если ответственности никакой, то лицо может и не соблюсти  такие обязательства.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Елена Максимова
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Эта фраза означает, что если вы арендатор, вы можете о своем желании в одностороннем порядке расторгнуть аренду уведомить арендодателя письмом за 30 дней ДО такого расторжения.

Обычно пишут в договоре о том, что 30 дней исчисляются с даты получения другой стороной такого уведомления.

У вас не указан такой момент. Поэтому логичнее писать в уведомлении сразу дату окончания 30 дневного срока, предварительно отсчитав их, с учетом почтовой пересылки.