Здравствуйте, мужчина находится в официальном браке, у него имеется дом, купленный за месяц до брака и

Здравствуйте,мужчина находится в официальном браке,у него имеется дом,купленный за месяц до брака и оформленный на него,имеет ли право дочь мужчины от бывшей сожительницы на дом мужчины в случае его смерти?

, Катерина Аникина, Севастополь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Катерина!

Если имущество принадлежит только отцу этой дочери, а он не оставит завещания, то по правилам Гражданского Кодекса РФ дочь будет наследником первой очереди по закону и будет наследовать его имущество наравне с другими наследниками первой очереди — супруг, дети, родители.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, дочь, как наследница по закону, имеет право на дом наравне с супругой. Но дом не является совместно нажитым имуществом, так как приобретено до брака. Согласно ст. 36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Согласно ст. 1142 ГК РФ  Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если мой ответ был для Вас полезным, Вы можете оставить положительный отзыв.

Хорошего дня!