2021 году я получил права категории ВиС В 2022 году я решил востановить права на трактор которые просрочены, мне их давали в школе в 1998году

В 2018 году я был лишен прав за езду на автомобиле в состоянии алкагольного опьянения на 1год и 8 мес.

В 2020 году я получил права и пошел учится на С категорию.

2021 году я получил права категории ВиС

В 2022 году я решил востановить права на трактор которые просрочены, мне их давали в школе в 1998году.

Я пришел в гостехнадзор и мне говорят что эти права я должен был здать когда меня лишали прав, предлагают мне их сейчас здать и через 1год и 8 мес придти.

Законно ли это, ведь права на момент лишения были просрочены

, Сергей, г. Нижний Новгород
Роза Мударисовна Исупова
Юрист, г. Малмыж

Здравствуйте.

Да, это законно.

Вас судом лишили права управления транспортом, а не  водительского удостоверения. Таким образом, совершенно не важно, что ВУ на трактор было просрочено. Поскольку Вы его не сдали, то срок лишения не шел. Срок лишения начнет течь с момента, когда Вы  сдадите ву.

Согласно статье 32.7. КоАП РФ — Исчисление срока лишения специального права:
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород
Как мне права тогда отдали водительские? Срок действия тракторных прав 10 летОни закончились в 2008 году