Можно ли подать заявление на него и что ему грозит

Здравствуйте, такая ситуация . Сестре на данный момент 12 лет. В декабре исполнится 13. Ее парню 16 лет по его словам. У них был половой контакт ,к которому он ее ненавязчиво принуждал. Можно ли подать заявление на него и что ему грозит

, Маргарита, г. Краснодар
Юрист Ваш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Подавайте заявление в полицию, если было принуждение. Возраст парня тут роли играть не будет.

Принуждение = изнасилование.

Возраста сексуального согласия (16 лет) девочка не достигла.

Размер и вид наказания определяет только суд.

Маргарита
Клиент, г. Краснодар
Дело в том что он не то чтобы принуждал а уговаривал я бы сказала. И она в результате согласилась. Есть переписка