Обязан ли человек платить за часть своей доли в квартире если он в ней не проживает

Здравствуйте. Обязан ли человек платить за часть своей доли в квартире если он в ней не проживает. А второй дольщик платит всю сумму за коммуналку.? Заранее спасибо.)

, Андрей Зайцев, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.

Алина Калиниченко
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

Собственник жилого помещения несет обязанность содержать имущество (ст. 30 ЖК РФ), которая включает в себя расходы по внесению коммунальных платежей в размере, пропорциональном доле владения (перерасчет можно сделать в управляющей компании или ТСЖ, оформив раздельные лицевые счета с другими собственниками помещения).

Помимо коммунальных расходов, относящихся к конкретной доле собственности, владелец ½ доли должен своевременно вносить плату за содержание общедомовой территории в соответствии со ст. 39 ЖК РФ (например, это плата за уборку подъезда, вывоз мусора, капитальный ремонт, обслуживание придомовой территории). Поскольку собственник не проживает в квартире, вопрос о раздельных счетчиках на воду и на электричество не стоит.

Надеюсь, что ответ оказался полезным!

Евангелина Ларионова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. На основании ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Однако в Гражданском кодексе РФ понятие бремени содержания имущества отсутствует.

В связи с этим, собственник обязан оплачивать коммунальные платежи за свою собственность даже если это доля и он не проживает в данном объекте недвижимости.