Вопрос такой, может ли мне грозить какое-то наказание за уклонение от дачи показаний?

В июле подавал заявление о краже велосипеда, ни слуху ни духу о процессе следствия не было. Месяц назад позвонили и сказали явиться к ним и дать ещё раз показания. У меня не было возможности это сделать. Они мне целый месяц названивали, я не брал трубки. Сегодня взял, сказали явиться и ещё раз дать показания и то что они нашли подозреваемого. Вопрос такой, может ли мне грозить какое-то наказание за уклонение от дачи показаний?

, Егор, г. Курск
Костина Елена
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго времени суток, вы вправе написать заявление в тот же отдел куда писали заявление о краже, с просьбой прекратить разбирательство по вашему делу и о том, что привлекать к ответственности никого не желаете

Вопрос ещё в том, возбуждено ли уголовное дело или нет

Егор
Клиент, г. Курск
Возбуждено