Вопрос: законно ли требование банка?

Я был ИП. 25 декабря 2019 года была прекращена процедура банкротства и 15 января 2020 года внесена запись в ЕГРП о ликвидации ИП. Теперь банк, который участвовал в процедуре банкротства, предъявил иск ко мне, как физ. лицу, на выдачу исполнительного листа, указывая, что основанием для выдачи исп. листа при прекращении дела о банкротстве являются именно судебные акты о включении требований в реестр и ссылается на абз.8 п.1 ст.57 Закона о банкротстве. Вопрос: законно ли требование банка?

, Олег, г. Иваново
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олег!

Полагаю, что позиция банка может быть признана законной, выдача исполнительного листа по требованиям, которые были внесены в реестр требований кредиторов и не удовлетворены в ходе банкротства по правилам ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02, в том числе и в случае прекращения дела о банкротстве, возможна. Такой подход подтвердил ранее и Верховный суд РФ, здесь можно почитать подробнее: https://rusbankrot.ru/legislative-news/vs-rf-prekrashchenie-dela-o-bankrotstve-ne-povod-dlya-otkaza-v-vydache-ispolnitelnogo-lista/

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Олег
Клиент, г. Иваново
Спасибо! Надеюсь, смогу доказать, что речь идет о должнике, утратившего правоспособность.