Как можно наказать этих людей?

На моего друга клевечут в интернете. Как можно наказать этих людей?

, Алекс, г. Санкт-Петербург
Александр Микаелян
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте Алекс

За клевету действующим законодательством РФ предусмотрена административная и уголовная ответственность:

КоАП РФ Статья 5.61.1. Клевета

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пятисот тысяч до трех миллионов рублей.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Если Вам помог мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв.