Бездействие полиции на заявление

Подала заявление в полицию, о краже банковской карты, указала преступника, все данные по делу, но никаких движений со стороны полиции нет, лишь отговорки по телефону в грубой форме. Хочц написать заявление в прокуратуру. Подскажите, пожалуйста, на какие статьи мне можно опереться в жалобе и перечислите номера статей и пункты, по которым полиция нарушает мои права. С момента подачи заявления прошло 20 календарных дней.

, Олеся, г. Челябинск
Игорь Фарафонов
Юрист

Здравствуйте Олеся. Совсем необязательно в жалобе ссылаться на статьи.Она может быть в простой письменной форме.Кроме того прокуратура может организовать проверку по устному заявлению, так что писать ничего и не придется. Смело идите в прокуратуру, они как правило, такие дела любят.Ну а так нарушена ст 144 УПК ч 1 согласно которой общие срок рассмотрения вашего заявления не должен превышать трех дней… т.е через 3 дня вам должны были вручить копию постановления либо об отказе в возбуждении уг дела, либо о возбуждении уг дела или продления срока проведения проверки по вашему заявлению