Не так давно меня пырнули несколько раз, 2 в печень, в брюхо, около 35 швов наложили, так же в руку и висок, тоже

Не так давно меня пырнули несколько раз , 2 в печень , в брюхо , около 35 швов наложили , так же в руку и висок , тоже зашивали , пробыл в реанимации 3 дня , потом в общей палате , сейчас нападавшему приписали статью покушение на убийство , скоро суд , могу ли я как то запросить с него физ или моральную компенсацию?

, Михаил, г. Казань
Алексей Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Да, в рамках расследования уголовного дела Вы вправе заявить гражданский иск на возмещение Вам ущерба, причиненного преступлением. В него входят расходы на лечение и моральный вред. Гражданский иск Вы вправе приобщить к материалам уголовного дела через следователя, либо, если дело уже в суде, непосредственно в судебном заседании. Если Вам нужна помощь в составлении иска — напишите мне в чат, услуга платная

Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил, конечно Вы можете подать исковое заявление о взыскании морального вреда в рамках данного уголовного дела. Можете обратиться к следователю который ведёт ваше дело с исковым заявлением, которое он приложит к делу, в последствии чего, ваше исковое заявление будет рассмотрено в суде.