Подскажите, пожалуйста, Сложилась ситуация: на купленную квартиру в новостройке ныне умерший не успел оформить право собственности, чтобы получить свидетельство о праве собственности

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, Сложилась ситуация: на купленную квартиру в новостройке ныне умерший не успел оформить право собственности, чтобы получить свидетельство о праве собственности. Квартира им полностью оплачена, акт приёма-передачи он успел подписать

, Надежда, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

сложность в ситуации заключается в том, что наследники не могут уже ничего требовать с застройщика, поскольку свои обязательства по ДДУ он исполнил, акт приема-передачи подписан. В то же время, нотариус не может включить в состав наследства переданный объект, так как права не зарегистрированы за наследодателем в ЕГРН, а именно сведения ЕГРН являются основанием считать объект входящим в состав наследства.

В судебной практике складывается следующий подход к решению таких ситуаций -наследники обращаются в суд с требованиями включить объект в состав наследства, признании за ними права собственности. Решение суда становится основанием для регистрации прав за наследниками.

С уважением