То они сняты с очереди в данной программе, а внук 2018 г и дочка (мать ребенка 2018 г. Р.) также будут исключены из

Семья из 6 человек (бабушка , дедушка, две дочки, два внука )стоит на очереди в программе по расселению коммунальных квартир . Бабушка и дедушка в начале 2000-х годов получили в наследство от умерших родителей дряхлые дома в Ленинградской области и стали собственниками данных объектов.Прописаны они остались в городе и имеют доли в коммуналке. В 2018 году появился еще один член семьи(внук). В сентябре 2022г. позвонили из Горжилобмена и сказали, что семья в этом году проходит по программе расселения коммунальных квартир . Мы подали документы на ребенка 2018 года(внука) в администрацию Невского района, для включения в данную программу. Нам приходит ответ, что т.к. бабушка и дедушка являются собственниками домов в Л.О. то они сняты с очереди в данной программе, а внук 2018 г и дочка (мать ребенка 2018 г. р.) также будут исключены из данной программы, по причине , что в данных домах площадь позволяет прописать туда данных людей.

Дома находятся в полуаварийном состоянии , со сломанным печным оборудованием, без водоснабжения, без газоснабжения, туалет на улице. Подскажите пожалуйста правомерность данного решения.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Если коммунальная квартира расположена в многоквартирном доме, включённом в программу расселения аварийного жилья, то предоставление нового жилого помещения должно носить компенсационный характер и не ставиться в зависимость от нуждаемости проживающих в нем лиц в предоставлении им жилых помещений (наличия у них в собственности жилых помещений на территории иных субъектов РФ, как в Вашем случае). Новое жилое помещение должно быть расположено в границах муниципального образования, где располагалось аварийное жилье, не должно быть меньше по площади от ранее занимаемого и предоставляться на том же праве, на котором принадлежало ранее занимаемое аварийное жилье.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нет, квартира не аварийная. А по программе расселения коммунальных квартир.Дома в области полуаварийные.

Дома в области многоквартирные или частные?

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В силу Закона Санкт-Петербурга О целевой программе Санкт-Петербурга «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге»
(с изменениями на 4 марта 2021 года)

https://docs.cntd.ru/document/8460507

Под расселением коммунальных квартир для целей Программы понимаются мероприятия по предоставлению гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и проживающим в коммунальных квартирах, жилых помещений по договорам социального найма и оказанию гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учете в качестве нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий и проживающим в коммунальных квартирах, государственного содействия Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий с использованием различных форм содействия

Таким образом, для участия в Программе нужно состоять на учете в качестве нуждающихся

Так, в соответствии с Законом Санкт-Петербурга" О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан" (с изменениями на 26 января 2022 года)

docs.cntd.ru/document/8397831

4. В случаях, когда по итогам произведенной актуализации данных жилищного учета выявлено изменение жилищной обеспеченности граждан, состоящих на жилищном учете, в результате которого они в соответствии с настоящим Законом Санкт-Петербурга утрачивают право на получение содействия, уполномоченный Правительством Санкт-Петербурга исполнительный орган государственной власти Санкт-Петербурга принимает решение о снятии их с жилищного учета

Так как дома, полученные в наследство, жилые, независимо от их состояния, естественно, что их стали учитывать. А так как это все члены семьи в силу ст.31 ЖК РФ, то кв.метры бабушки и дедушки рассчитывается на всю семью.

Дома находятся в полуаварийном состоянии, со сломанным печным оборудованием, без водоснабжения, без газоснабжения, туалет на улице.

Вариант, только в судебном порядке оспаривать снятие с учета в силу того, что эти дома признаны аварийными (если не признаны, признавать) и в них невозможно проживать.

Но на данный момент, в силу норм законодательства, решение органов правомерно

Также, выдержка из Закона Санкт-Петербурга" О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан" в обоснование того, почему кв метры домов учитываются на дочь с ребенком

3. Сведения о жилищной обеспеченности должны содержать информацию об общей площади всех жилых помещений (квартир, индивидуальных жилых домов, частей квартир или (и) индивидуальных жилых домов), принадлежащих заявителю и совместно проживающим с ним членам его семьи на праве собственности и находящихся в пользовании заявителя и совместно проживающих с ним членов семьи по иным основаниям, независимо от места нахождения жилых помещений и типа жилищного фонда.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Т.Е. по нашему закону, программа расселения коммунальных квартир, подразумевает, что семье, состоящей из 7 человек и проживающей в благоустроенной, пусть хоть и коммуналке с ванной, туалетом,, газом, отоплением и т.д. можно переехать в глухую деревню, за 250 км от города в полуразрушенный дом, без печи, туалета, всего услуг, включая дет сад, поликлиники и т.д.?