Что можете посоветовать мне, как наимодателю, чтоб избежать неприятностей?

Здравствуйте, я Собственник, планирую сдавать квартиру в аренду девушки. Её отец просит писать свое имя в договоре как наниматель. Проживать в квартире он не планирует. Предлагает в договоре внести имя дочки, как проживающего лица. Будет ли такой договор иметь юридическую силу? Может ли он претендовать на проживание в данной квартире? Что можете посоветовать мне, как наимодателю, чтоб избежать неприятностей?

  • Договор Каргопольская д6 а подписани~
    .docx
, Екатерина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Во-первых, речь не об аренде, а о найме, поскольку во владение и пользование гражданину передается жилое помещение.

Может ли он претендовать на проживание в данной квартире?

 да, может, если он будет назван в договоре нанимателем.

Что можете посоветовать мне, как наимодателю, чтоб избежать неприятностей?

 заключать договор, соответствующий своими условиями фактическим обстоятельствам. Если проживать будет дочь, то и нанимателем должна быть поименована она.

Если отец даст объяснения, зачем ему нужно, чтобы в договоре он был нанимателем, можно подумать, как это можно оформить. Например, если он просто хочет платить по договору, то это можно в нем указать (исполнение обязательства третьим лицом допускается). Если же причина какая-то другая, то лучше убедиться, что она законная.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Екатерина
Клиент, г. Москва
Ответственность за сохранность несёт плательщик, тк дочь не работает, а учится и они будут оплачивать все Расходы связанные с ее проживанием в этой квартире целесообразно будет указать платежеспособного нанимателя и прописать в п 3.2.1, что живет там она. Вот что он ответил. Достаточно ли такой ответ убедителен, чтоб принять условия договора, вписав его как исполнителя платежей? А ее как нанимателя?

Обратите внимание, что изучение и анализ документов в бесплатных вопросах не предусмотрен, это отдельная платная опция в платных вопросах. Поэтому я Ваш договор даже смотреть не стала.

Как я уже написала

если он просто хочет платить по договору, то это можно в нем указать

Дочь же указать нанимателем. Это будет безопаснее для Вас и проще. Хотя в законодательстве есть и специальный институт поручительства для таких случаев.