Соответственно получал денежное вознаграждение за выполненную работу но никаких отчислений фнс и пфр не осуществлялось

Добрый вечер. Такая ситуация, человек устроен на работу по ГПХ по своей просьбе. Отработал(а) год, сейчас требует оплачиваемый отпуск. Соответственно получал денежное вознаграждение за выполненную работу но никаких отчислений фнс и пфр не осуществлялось.

, Fanil, г. Санкт-Петербург
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Вообще нужно смотреть и изучать договор, по которому работал человек.

Предварительно можно сказать, что никаких отпусков по гражданско-правовым договорам не предусмотрено, так как данное право предоставляется именно работникам по трудовым договорам.

В соответствии со ст. 114 ТК РФ

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Лицо, которое выполняет какие-либо обязательства по договору ГПХ не является работником и на него не распространяются положения трудового законодательства.

В то же время, нужно иметь в виду, что если по условиям заключенного Вами с ним договора ГПХ усматриваются именно трудовые правоотношения, то при его обращении в трудовую инспекцию может наступить административная ответственность по ч. 4 ст. 5.27. КоАП РФ.

Поэтому, подчеркну, что в данной ситуации необходимо детально изучить договор, который Вы заключали с данным лицом.