Сегодня вернули в раздевалку рванные, грязные, могу ли я требовать часть стоимости обуви?

в школе украли 2 пары кроссовок,классные руководители провели беседы,одни кроссовки вернули уже ношенные,вторые еще несколько дней не возвращали.сегодня вернули в раздевалку рванные,грязные,могу ли я требовать часть стоимости обуви?

, Maria Vanichkina, г. Кстово
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Мария, доброго времени!

Да, можете требовать и если ваше требование не удовлетворят, вы полагаете, что ущемляются ваши права и законные интересы из вашего вопроса, то вы вправе решить вопрос в судебном порядке, в порядке искового производства, обратиться в суд, ст. 3 ГПК РФ.

Суду нужно будет доказать, что ваши права нарушены.

Так как защите подлежит нарушенное право.

 Нужно предоставить доказательства ущемления ваших прав из вашего вопроса, ст. 56 ГПК РФ.

 Так как вы, в качестве заинтересованного лицо вправе обратиться в суд за защитой ваших нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

 Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b43175df1cc9fb378da2f5c80627b56edb45c6fb/

Если нужна помощь в подготовке иска, обращайтесь в чат личных сообщений ко мне.

С уважением.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Если чья-то вина в причинении ущерба установлена, то да, можно требовать возмещения вреда по общим правилам Гражданского Кодекса РФ. Если виновник — несовершеннолетний, то надо решать вопросы с его родителями, при необходимости придётся обращаться в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!