Я гражданин Украины и США, подаю документы на ВНЖ как гражданин Украины, но ФМС требует справку о не судимости в США

Я гражданин Украины и США, подаю документы на ВНЖ как гражданин Украины, но ФМС требует справку о не судимости в США. Я сказал что это не законно, но документы отказываются принимать.

, Олег Шарканян, г. Екатеринбург
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олег!

В принципе УВМ ГУ МВД России правы. У Вас неполный комплект документов. Вы ведь вполне могли быть в США и быть привлечены там к уголовной ответственности.

Вам следует либо предоставить эту справку (причем с каждого штата, так как в каждом штате есть собственное законодательство — такая уж специфика США) либо предоставить доказательства, что в США Вы никогда не были.

Олег Шарканян
Клиент, г. Екатеринбург
Согласно 26.14. Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания не ранее чем за 3 месяца на день подачи заявления, подтверждающий отсутствие судимости либо, при ее наличии, содержащий информацию о преступлении, за которое был осужден заявитель. Представляется иностранным гражданином, достигшим четырнадцатилетнего возраста.Указанный документ не представляется иностранным гражданином, прибывшим в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы. Я последние 5 лет проживаю в РФ(с регистрацией как гр. Украины) и 5 лет не покидал РФ