Можно ли развестись без согласия одного супруга

, Света, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

При несогласии одного из супругов на расторжение брака брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга.

(ст.22 СК РФ).

В исковом заявлении нужно обязательно указать, что ответчик на развод не согласен.Рассматривая дело о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов, суд вправе (но не обязан) принять меры к примирению супругов, как по инициативе суда, так и по просьбе одного или обоих супругов. В этом случае суд откладывает разбирательство дела на срок возможного примирения (до 3 месяцев).