Каковы шансы сменить данный ВРИ на "для ведения личного подсобного хозяйства"?

Что можно делать на земельном участке категории "земли населенных пунктов" с ВРИ "для традиционного природопользования"?

Каковы шансы сменить данный ВРИ на "для ведения личного подсобного хозяйства"?

, Дмитрий, г. Москва
Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Дмитрий. Главным принципом  использования земельного участка является соблюдение целевого назначения такого участка.

Традиционное природопользование — исторически сложившиеся способы освоения окружающей природной среды на основе долговременного, экологически сбалансированного пользования возобновляемыми природными ресурсами без подрыва способности к устойчивому воспроизводству и снижения разнообразия природных ресурсов.

Более подробную информацию о земельном участке  и каким видом деятельности можно заниматься, вы можете посмотреть в Правилах землепользования и застройки того муниципального образования, где находится земельный участок.

Поменять разрешённое использование земельного участка на «личное подсобное хозяйство» можно, если в территориальной зоне расположения земельного участка предусмотрен ППЗ такой вид разрешённого использования.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Можно ли строить жилой дом на таком участке с последующем оформлением?

Дмитрий. Если категория земель «земли населенных пунктов», как выпишите, то скорее всего — да. Но это только мое предположение, чтобы понять точно, необходимо, как написано мною выше,  изучить Правила землепользования и застройки и Градостроительный регламент того муниципального образования, где находится земельный участок. Если, в зоне расположения земельного участка присутствуют такой вид разрешённого использования, позволяющий строительство жилого дома (ИЖС, ЛПХ и т.д), то да.

Вы можете посмотреть это на сайте Администрации, ПЗЗ и Град.регламенты там есть в открытом доступе, только надо знать, в какой зоне находится земельный участок, это можно посмотреть в межевом плане земельного участка.