Здравствуйте, я гражданин Казахстана собираюсь открывать ип для интернет магазина Могу ли я с казахстанским им работать на Россию или нужно открывать ип в России?

Здравствуйте, я гражданин Казахстана собираюсь открывать ип для интернет магазина

Могу ли я с казахстанским им работать на Россию или нужно открывать ип в России ?

, Екатерина, г. Москва
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Вы можете реализовывать товар через казахстанский интернет магазин для покупателей в Российской Федерации.
По договору о создании ЕАЭС — Евразийского экономического союза — при перевозке товаров по России, Беларуси, Казахстану, Армении и Киргизии бизнес не должен проходить таможенный контроль.

ИП и компании могут свободно пересекать границы между этими странами и перевозить свой груз. Оформлять какие-либо документы в таможенных службах не нужно.

НО!
У вас возникнет обязанность отчитываться перед таможенными органами РК. Статформа 1-ТС, если я правильно помню.
https://stat.gov.kz/respondent/form