Стоит ли идти на добровольное соглашение на помощь детям, просто при составлении договора?

Здравствуйте, ситуация такая, с мужем в браке 11 лет, двое детей 10 и 4 года . В общем имуществе ничего нет , кроме машины , которую он купил в браке и оформил на свою маму. Нашел другую женщину в течении 3 недель и требует срочный официальный развод . Боится что я подам на официальные алименты и предлагает оформить юридический договор пока что на год о выплате мне алиментов в размере 15000. У него официально военная пенсия и трудоустройство с минимальной оплатой труда , то есть если я подам официально на алименты они будут в размере 13700. Подскажите пожалуйста, есть ли у меня какие-то риски не подавать на алименты официально ? Стоит ли идти на добровольное соглашение на помощь детям , просто при составлении договора ?

, Марина, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Подскажите пожалуйста, есть ли у меня какие-то риски не подавать на алименты официально? Стоит ли идти на добровольное соглашение на помощь детям, просто при составлении договора ?

 Добрый день!

 По алиментам законны два способа — обратиться в суд либо заключить нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов.
если Вы заключите такое соглашение, и оно будет удостоверено нотариусом, то в случае, если он не будет его исполнять добровольно, Вы сможете предъявить это соглашение в ФССП для принудительного исполнения.

Так, согласно ст. 12 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительными документами являются:

3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально засвидетельствованные копии;

И если Вам предложены более выгодные условия, чем при получении алиментов в судебном порядке, то возможно, лучше согласиться.

Далее продолжу.

Марина
Клиент, г. Новосибирск
Подскажите еще такой момент, смогу ли я разорвать нотариальное соглашение и в дальнейшем подать на алименты в судебном порядке? Спасибо заранее за ответ)

Что касается автомобиля, то если покупателем по договору купли-продажи является мама супруга, то шансов на признание этого автомобиля Вашим общим имуществом практически нет.

Нашел другую женщину в течении 3 недель и требует срочный официальный развод .

 А вот здесь Вы можете поторговаться, и если он хочет быстрое расторжение брака, то пусть увеличивает размер алиментов хотя бы до прожиточного минимума на каждого ребенка.

Вы можете в судебном заседании заявить ходатайство о предоставлении максимально возможного срока на примирение (3 месяца), и суд предоставит Вам этот срок, с учетом наличия 2 несовершеннолетних детей.

Так, согласно ст. 22 Семейного Кодекса РФ:

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

А вот если он согласится, и Вы заключите нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов на Ваших условиях, то можете в первом судебном заседании заявить о согласии на расторжение брака, и суд Ваш брак расторгнет, не предоставляя срок на примирение.

Так, согласно ст. 23 Семейного Кодекса РФ:

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей,… суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.