Двое собственников согласны сдать в аренду одну из своих комнат, а один собственник не согласен

Здравствуйте у нас три собственника в 4х комнатной квартире. Двое собственников согласны сдать в аренду одну из своих комнат,а один собственник не согласен.

Имеют ли право двое собственников сдать квартиру

, Марина, г. Братск
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Марина, добрый день!

Статья 247. ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Соответственно, на сдачу в аренду необходимо согласие всех собственников. Так как один собственник против, то спор может разрешить суд.