Из-за смерти бабушки, мы(я, мама и брат) хотим вступить в наследство по квартире, но приставы не дают этого сделать тк у мамы долг по кредиту и типа он перешел на имущество Легально ли это?

Из-за смерти бабушки,мы(я,мама и брат) хотим вступить в наследство по квартире,но приставы не дают этого сделать тк у мамы долг по кредиту и типа он перешел на имущество

Легально ли это?

, Станислав, г. Москва
Ivan Rein
Юрист, г. Астрахань

Доброго времени суток!

Судебные приставы не могут запретить вступать в наследство у них нет таких полномочий, мало того они вообще в этом процессе не принимают участия. Вступление в наследство происходит путём подачи заявления нотариусу.

Чтобы принять наследство, нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства или с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Обращаться к нотариусу нужно там, где было открыто наследство (по последнему месту жительства наследодателя).