Где заказчик не является пательшнком?

Государственному бюджетному учреждению (ГБУ),

осуществляющему закушки по Федеральному закону N° 44-Ф3.

всеобходимо заключить договор энергоснабжения в соответствии с цунктом 29 части 1 статьи 93 Федерального закона N° 44-Ф3. При этом в договоре предполагается 3 стороны

і заказчик (ГБУ, будуший собственник здания),

поставшик электроэнергии и плательщик (генеральный

' подрядчик по строительству данного здания). Правомерно ли с точки зрения Федерального закона N° 44-Ф3 заключить такой договор. где заказчик не является пательшнком?

, Диана, г. Москва
Людмила Коршнявая
Юрист, г. Сургут

1. Законом № 44-ФЗ установлен особый порядок заключения и исполнения государственных и муниципальных контрактов и их субъектный состав: поставщик (подрядчик, исполнитель) и заказчик. Заключение трехсторонних контрактов Законом № 44-ФЗ не предусмотрено. (Письмо Минфина России от 18.09.2020 № 24-02-08/82951 «О возможности заключения контракта на поставку товара в целях обеспечения государственных нужд в пользу третьих лиц», Письмо Минэкономразвития России № Д28и-1614 от 14.06.2016 ).

223-ФЗ, устанавливая только базовые, наиболее принципиальные правила закупочной деятельности предоставляет больше возможностей.  Необходимо разработать и утвердить  положение о закупках в котором прописываются базовые принципа проведения закупок. Трехстороннее соглашение по этому закону допустимо, если такая возможность предусмотрена положением о закупке конкретной организации.

И каким образом, вы будете оплачивать содержание здания, которое вам не принадлежит на данный момент на праве оперативного управления (хозяйственного ведения)? Это же нецелевое расходование средств. Компания (застройщик, генеральный подрядчик) напрямую заключает договор с ресурсоснабжающей организацией на время проведения строительных работ или работ по капитальному ремонту и платит им напрямую.