Зачем я должна платить, чтоб устроиться на работу?

хотела устроиться на работу. написала и мне сказали, что при себе нужно иметь 3000 рублей. и я такая просто сижу в непонятках, типо зачем? зачем я должна платить, чтоб устроиться на работу? должно же быть как бы наоборот))????

, хадижа, г. Москва
Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Хадижа!

 Вы абсолютно правы, никаких плат при устройстве на работу нет и быть не должно.

 Вероятно, Вас пытаются ввести в заблуждение.

 Это работодатель должен платить Вам деньги за работу, а не Вы ему.

ТК РФ Статья 129. Основные понятия и определения

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Таким образом, если с Вас требуют деньги при устройстве на работу, это просто мошенники.

Будьте внимательны!

Если мой ответ Вам оказался полезен, поставьте +.

Спасибо!