Пособие на ребенка до беременности1,5 лет

Могу ли я отец пятимесячного ребенка получать детское пособие по уходу за ребенком до1,5 лет если жена уволиться с работы в которой она работала до беременности

, мурат, г. Тюмень
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Да можете, но тогда вам придется оформить этот отпуск, то есть не работать, а сидеть дома с ребенком, ну а жене разумеется работать на другой работе

Закон «Об обязательном социальном страховании»

Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком[

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается
застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам),
фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по
уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до
достижения ребенком возраста полутора лет.