Можно ли ее отправить по СМС, и как подтвердить в суде, что претензия была направлена?

Квартирант написал расписку о том, что выплатит сумму за аренду до указанного срока. В итоге он съехал, время прошло, оплаты нет, на звонки не отвечает. В расписке указаны его данные: ФИО, паспорт и телефон. Как отправить досудебную претензию, если адрес неизвестен, есть только номер телефона? Можно ли ее отправить по СМС, и как подтвердить в суде, что претензия была направлена?

, Алексей, г. Москва
Андрей Борисов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Алексей!

Вам достаточно приобщить к материалам дела договор в котором содержится паспорт, ФИО и номер телефона должника, а так же скриншот об отправке вашей претензии по телефону. Далее вам достаточно донести до суда мысль, что вы прдприняли все меры, что бы урегулировать конфликт мирным, досудебным способом.

В последнее время суды все чаще принимают переписки в качестве доказательства даже без нотариального заверения.

Смело направляйте сообщение по СМС. Для вас скорее более сложный вопрос заключается в следующем: как вы будете подавать иск не зная адрес регистрации должника?

Вопрос сложный, готов помочь.

Антон Греф
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

По сути наличие у Вас расписки квалифицируется Гражданским кодексом РФ, как заключение договора займа.

В соответствии с п. 2 ст. 808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы.

Таким образом, правовыми основаниями взыскания денежных средств с квартиранта будут именно нормы ГК РФ регулирующие отношения связанные с займом (ГК РФ ч.2, § 1. Заем).

Обратите внимание, что законодатель не устанавливает обязательный претензионный порядок по делам подобной категории, поэтому претензию направлять лицу давшему Вам расписку не обязательно...

В тоже время, в соответствии с п. 1, ст. 810 ГК РФ, в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Таким образом, если расписка не содержит данных о сроке возврата займа, Вам необходимо потребовать возврат и дождаться срока 30 дней, только после этого Вы можете обращаться в суд.

Направление требования по смс… возможно, но, я сильно сомневаюсь, что данное сообщение, при отсутствии других данных подтверждающих получение смс должником, принадлежность номера по которому отправлено сообщение квартиранту и т.д. и т.п., будет принято судом как надлежащее уведомление должника...

Вариантом решения проблемы может быть направление заказного (или ценного) письма Почтой России по месту регистрации, либо по месту последнего известного пребывания… данное письмо + квитанция (опись) как доказательство заявления требования о возврате займа, будет принято более благосклонно судом чем демонстрация смс… хотя бы по причине традиционности и привычности данного вида доказательств и способа заявления требования вернуть долг путем направления писем...