Как можно быстро расторгнуть брак между гражданином Сербии и гражданкой РФ, если брак был закончен в России?

Добрый день. Скажите пожалуйста. Как можно быстро расторгнуть брак между гражданином Сербии и гражданкой РФ,если брак был закончен в России?

, Инга, г. Москва
Юрист Ваш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В Сербии развестись можно только через суд. И это не будет так же быстро, как развод в России. Инициировать развод в Сербии может один из супругов, без согласия второго. Дело будет слушаться в суде, истец должен будет доказать, что брачные отношения изжили себя или что продолжать совместную жизнь не представляется возможным.

В Вашем случае лучше всего подать совместное заявление на расторжение брака в России, это для Вас будет гораздо спокойнее и в плане процедуры, и в плане документов.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инга!

Как можно быстро расторгнуть брак

 никак. Минимальный срок — месяц с даты подачи заявления в ЗАГС. Расторжение брака через ЗАГС возможно при условии, что у супругов нет общих несовершеннолетних детей, споров об имуществе и оба супруга согласны на расторжение брака. Явка обоих необходима на процедуру подачи заявления, на регистрацию может явиться один из супругов.

Если есть дети или есть какой-то спор, то расторжение брака в РФ возможно только через суд. Расторжение брака в суде займет минимум 2-3 месяца, плюс время на регистрацию расторжения брака в ЗАГСе на основании решения суда.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).