Укрф статья 332. Можно ли не выполнять приказ, если есть основание по здоровью?

Добрый день. Можно ли оспорить и не выполнять приказ (укрф ст 332), если имеется псих болезнь и заключение психолога?

, Илья, г. Ставрополь
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Нет, нельзя.

УК РФ Статья 332. Неисполнение приказа

1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, -

наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

А с псих. заболеванием вообще в армию нельзя допускать.

Илья
Клиент, г. Ставрополь
я получил это заболевание на СВО, сам я служу по контракту. пол года там был. Если у меня есть это заболевание, то я могу вообще оспорить эту статью?

Нет, к сожалению не можете.

Это будет квалифицироваться как неисполнение приказа, может быть по УК вас даже привлекут, а в лучшем случае уволят.